test

Политика

Россия ответит: Дипломат Рубинский о «насмешке» США с выдачей виз российским дипломатам

3 августа 2021, 10:15
3 августа 2021, 10:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Россия не будет игнорировать намерение США не продлевать визы российским дипломатам и ответит ассиметричным, но равноценным действием. Об этом Общественную службу новостей предупредил советский и российский историк, политолог, дипломат Юрий Рубинский.

Напомним, посол России в США Анатолий Антонов сообщил о том, что США не выдает и не продлевает визы российским дипломатам несмотря на то, что Россия со своей стороны делает это для сотрудников американского посольства в Москве.

«Попытки продать нам “пустой воздух” не пройдут. Так что ожидаем от госдепартамента конструктивного подхода к решению проблем российских диппредставительств», — добавил он.

Юрий Рубинский напомнил, что конфликт между двумя диппредставительствами длится уже несколько лет. При этом, подчёркивает эксперт, ни одна из сторон не намерена уступать.

Есть обоюдные претензии, а соглашения о том, чтобы ликвидировать причины кризиса — нет

blockquote

«Это продолжение проблем, которые начались давно и стали в Соединённых штатах повседневной практикой. Россия ответила адекватно, хотя и ассиметрично. Насколько я понимаю, всё это происходит только потому, что после встречи Путина и Байдена в Женеве, не были достигнуты договорённости по остальным проблемам. Например, с возможностью найма граждан российских. Видимо, вопрос упоминался в ходе встречи, но до решения он не дошёл и остаётся открытым. Со стороны американцев не было мер по общему изменению правил. Есть обоюдные претензии, они не одинаковые, а соглашения о том, чтобы ликвидировать причины этого кризиса с обеих сторон — нет. Во всяком случае, Россия ответит на это», — резюмировал он.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что российские дипломаты, работающие на территории США, должны либо покинуть страну, либо в срочном порядке продлить визу. При чем каждый запрос будет рассматриваться индивидуально.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!