test

Политика

Постпредство ОЗХО в РФ отказалось оправдываться перед Западом из-за Навального

7 октября 2020, 13:06
7 октября 2020, 13:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Россия не планирует выступать с оправданиями перед западными странами из-за инцидента с оппозиционером Алексеем Навальным. Такое заявление сделал в среду, 7 октября, постоянный представитель РФ при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Александр Шульгин.

«Несмотря на все сомнительного рода призывы к нам <…> провести национальное расследование и сотрудничать с ОЗХО, заявляем, что Россия никому ничего не должна: ни Германии, ни другим странам, которые безапелляционно и бездоказательно утверждают, что Россия якобы виновна в “отравлении” Навального», — сказал Шульгин, выступая на 95-й сессии Исполнительного совета.

По его словам, российским властям не в чем оправдываться перед другими странами. В первую очередь руководство ФРГ должно ответить на четыре обращения Генеральной прокуратуры РФ об оказании правовой помощи, заявил спикер.

«Она обязана представить нам все материалы и вещественные доказательства, которые, в трактовке немецкой стороны, доказывают совершение преступления против российского гражданина», — цитирует ТАСС постпреда страны при ОЗХО.

Он подчеркнул, что Россия полностью выполняет обязательства по Конвенции о запрещении химического оружия. По данным Шульгина, РФ досрочно уничтожила все запасы такого вида оружия и ликвидировала необходимое для его производства оборудование. Также страна оказывает содействие верификационному режиму на объектах химической промышленности и ведет международное сотрудничество в интересах нераспространения, отметил он.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в правоохранительных органах не нашли оснований для возбуждения уголовного дела в связи с госпитализацией Навального. При этом остается неизвестным, завершена ли проверка инцидента транспортной полицией.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!