Политика

Россия не нарушит контракты: Аналитик Юшков объяснил механизм продажи газа за рубли

27 марта 2022, 00:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Механизм продажи ЕС газа за рубли прост и не требует заключения новых контрактов. Речи главы Еврокомиссии об одностороннем нарушении Россией договоренностей совершенно несправедливы, считает ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. О том, как будет работать механизм продажи газа за рубли и к каким последствиям приведет это решение, специалист рассказал Общественной службе новостей.

«Никто не говорит о нарушении контракта, речь идет об изменении 1 пункта в допсоглашении. Контракты постоянно меняют, каждый год это происходит. Вопрос в том, кто согласится или не согласится менять контракты.

А сам механизм прост: вышлют “Газпрому” проект дополнительного соглашения, где предложено поменять лишь один пункт контрактов с указанием, что теперь рассчитываемся в рублях», – пояснил специалист.

Конечно, эту огромную массу рублей иностранным компаниям было бы проще покупать у Центробанка и дальше ими рассчитываться с «Газпромом». Но ЦБ под санкциями и для для президента Владимира Путина это принципиальный вопрос, он постоянно говорит о том, что эти санкции против Центробанка незаконны, напомнил аналитик.

«Это такая демонстрация для ЕС: вы сами осложняете себе жизнь. Могли бы покупать рубли напрямую. Политики будут активно сопротивляться. А дальше начинаются робкие попытки перейти к стадии торга: если вы хотите этот пункт поменять, мы хотим поменять другой.

Будут настаивать на дополнительных обязанностях “Газпрома”: возможно, чтобы он увеличил объем поставок или сделал скидку. Или, возможно, ЕС решит поменять всю архитектуру торговли газом и создать единого закупщика. Но разговоры сейчас идут уже о торговле, как сторонам поменять контракты», – подытожил Игорь Юшков.

Ранее аналитик Гривач подчеркнул, что в случае отказа ЕС покупать газ за рубли, его поставки будут приостановлены. Такая техническая возможность у России есть, однако перенаправить эти объемы на другие рынки будет проблематично.

Поделиться
Инга Ланская

Родилась в Баку, живу в Москве, хочу на море. Мечтаю превратить хотя бы один пустырь в сад, как это делали мои любимые Чехов и Гуэрра. Окончила сценарный факультет Киноакадемии Рустама Ибрагибекова. Являлась автором и продюсером на студии «Кириллица» и тк «Амедия». Работала в «Известиях», Life и Ленте.

Последние статьи

В Волгограде пассажиры отказались платить таксисту и забили его до смерти

В Волгограде задержали двух местных жителей по подозрению в избиении до смерти 18-летнего водителя такси. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на СУ СКР по региону. По имеющейся информации,…

% дней назад

Путин заявил о необходимости создания равных возможностей для всех россиян

Президент РФ Владимир Путин во время выступления на совещании по экономическим вопросам в субботу, 27 апреля, заявил о необходимости создания равных условий для всех россиян. Об этом сообщает РИА Новости.…

% дней назад

Business Insider: истребители F-16 на Украине ждут самые опасные бои

Американские истребители F-16, которые США планируют отправить на Украину уже в этом году, ожидают тяжелые боевые испытания. Об этом сообщает журнал Business Insider. По словам бывших американских военных летчиков, Украина…

% дней назад

Главком ВСУ Сырский: На фронте обстановка сложная, имеет тенденцию к обострению

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины (ВСУ) Александр Сырский выступил с заявлением о том, что в настоящий момент обстановка на фронте остается непростой и показывает тенденцию к обострению. Соответствующей информацией он поделился…

% дней назад

Путин: ВВП РФ по итогам 2024 года может прибавить более 3%

Президент РФ Владимир Путин заявил, что ВВП России по итогам 2024 года может прибавить более 3%. Об этом сообщает ТАСС. По словам Путина, реальное состояние экономики сейчас позволяет улучшать и…

% дней назад

Сальдо заявил об уничтожении украинских вышек РЭБ на правобережье Днепра

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо в субботу, 27 апреля, в своем телеграм-канале сообщил об уничтожении украинских вышек РЭБ на правобережье Днепра. «Операторы добровольческого батальона имени В.Ф. Маргелова уничтожили FPV-дронами "Велес"…

% дней назад