test

Политика

Россия не намерена присоединяться к ДЗЯО, заявила Захарова

24 июня 2022, 21:15
24 июня 2022, 21:15 — Общественная служба новостей — ОСН

РФ не планирует присоединяться к Договору о запрещении ядерного оружия. Об этом сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Ее слова приводит РИА Новости.

 

Согласно заявлению Захаровой, Москва уверенно придерживается позиции, что разработка Договора о запрещении ядерного оружия была слишком скорой, ошибочной и по сути непродуктивной.

«Данное соглашение никак не способствует снижению нарастающих ядерных рисков и ни на шаг не приближает человечество к заявленной в нем цели. Заложенный в ДЗЯО подход ведет лишь к нарастанию противоречий между ядерными и неядерными государствами», – сообщает в своем комментарии Захарова.

«Россия, как и все остальные государства, обладающие военно-ядерным потенциалом, не принимала участия в конференции государств-участников ДЗЯО и не намерена это делать в дальнейшем. Соответственно, Россия не полагает себя связанной решениями, которые были приняты на первой конференции государств-участников или будут приняты на последующих конференциях по ДЗЯО», – пояснила официальный представитель МИД.

«В связи с зафиксированным в итоговых документах конференции государств-участников стремлением поставить на постоянную основу усилия по универсализации ДЗЯО подчеркиваем: Россия не намерена присоединяться к данному соглашению и имеет в виду следовать пониманию, что Договор не устанавливает какие-либо универсальные стандарты – ни сейчас, ни на перспективу», – подытожила Захарова.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в Министерстве иностранных дел считают, что Евросоюз все больше «инвестирует» в эскалацию боевых действий на территории Украины.

«Брюссель все больше «инвестирует» в продолжение боевых действий на Украине», – приводит РИА Новости заявление МИД РФ о решениях саммита Евросоюза.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!