test

Политика

«Москва не имеет права голоса»: Кулеба отреагировал на переговоры России и США

11 января 2022, 15:56
11 января 2022, 15:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба высказал свое мнение по поводу переговоров России и США, которые прошли в Женеве, Брюсселе и Вене 9-10 января.

«Россия не имеет права голоса по вопросу членства Украины в НАТО. Это “красная” линия, которую не пересечет ни Украина, ни наши партнеры. Коллективный Запад не пойдет на предоставление России “юридических гарантий” о нерасширении альянса на восток, поскольку это стало бы его стратегическим поражением», — заявил украинский министр иностранных дел.

Кулеба добавил, что все решения о судьбе Украины в НАТО должны приниматься при непосредственном участии Киева.

«Украина занимает принципиальную позицию: сколько бы раз ни ходили по кругу российские дипломаты, линия старта для обсуждения гарантий безопасности на евроатлантическом пространстве должна начинаться с деэскалации Россией ситуации безопасности вблизи украинской границы и выхода России из Донбасса и Крыма. Рад видеть, что наша упорная работа дает результат: среди партнеров растет понимание, что безопасность евроатлантического пространства невозможна, пока Украина в опасности», — отметил он.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что член Совета Федерации Сергей Цеков ответил Зеленскому на слова о готовности договориться по Донбассу.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!