test

Политика

Россия направит Турции второй полк ЗРС С-400 «Триумф»

16 августа 2022, 10:50
16 августа 2022, 10:50 — Общественная служба новостей — ОСН

На международном форуме «Армия-2022» глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России Дмитрий Шугаев заявил о подписании нового контракта на поставку Турции зенитных ракетных систем С-400.

Шугаев уточнил, что поставки предполагают локализацию некоторых компонентов системы в Турции. При этом создание аналогичных систем в других государствах не предвидится в ближайшие годы.

«Нет оснований полагать о возможности создания каким-либо государством в ближайшие годы системы, которая по своим ТТХ могла бы приблизиться к ЗРС С-400 “Триумф”», — заявил Шугаев.

Напомним, Турция и Россия заключили первый контракт на поставку С-400 еще в 2017 году. Действия Анкары вызвали резкую критику со стороны Вашингтона и всего блока НАТО. В результате американские власти заморозили поставку Турции истребителей пятого поколения F-35.

Ранее в Общественной службе новостей: военный эксперт,  полковник в отставке Виктор Литовкин объяснил, почему Украина использует западное вооружение и куда делось все советское наследие.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!