test

Политика

Россия может отдать Западную Украину Польше — считает Сивков

20 января 2023, 08:04
Фото: ОСН
20 января 2023, 08:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Аналитики полагают маловероятными военные удары России по Польше. Однако если Варшава без согласования с Москвой вторгнется в Западную Украину, она будет разбита, заявил военный специалист и политолог  Константин Сивков. Аналитик не исключил также, что Россия может отказаться от Галичины ради спокойствия в регионе.

«Столкновение может возникнуть, если Польша примет решение о вторжении на Западную Украину без согласования с Россией. Война будет вестись обычным оружием. Учитывая, что в Белоруссии находится наша группировка и плюс белорусские вооруженные силы, то полякам придется большую часть своих боеспособных сил направить на защиту своей территории с белорусского направления. Они могут выделить 1-2 дивизии для противостояния нашей группировке и долго не выстоят.

Такое вторжение без санкций НАТО чревато тем, что блок не поддержит Польшу и не будет вмешиваться в конфликт. Поляки не смогут обеспечить господство в воздухе, у них недостаточно эффективная авиация. И мы их быстро выбьем», — рассказал специалист.

Однако возможное вторжение Польши на Украину вряд ли выльется в конфликт на территории Польши. Так как это уже стало бы конфликтом со вмешательством сил НАТО.

«Россия способна разгромить польскую группировку в составе двух дивизий и не допустить господствования в этом регионе. Но если будут политические договоренности о том, что Польша может занять эти территории, что вполне возможно. Еще царские министры говорили: “Если вы хотите потерять Украину, то присоедините к ней Галичину”. Поэтому вопрос о сдаче полякам Галичины (Западной Украины), чтобы поставить за собой остальную Украину и обеспечить безопасность и стабильность в регионе — на такой шаг могут пойти. Я лично считаю, что это будет вполне разумный вариант, но это моя частная позиция. У руководства страны может быть другое мнение», — высказался Константин Сивков.

Военный специалист еще раз подчеркнул, что присутствие Польши на Западной Украине возможно лишь с одобрения России. В любом другом случае неизбежно столкновение, в рамках которого Варшава получит жестокий отпор.

Ранее Константин Сивков рассказал, что в случае открытой агрессии Польши и НАТО от Варшавы в считанные часы останутся «одни руины». На эту тему высказался и член комитета Госдумы по обороне генерал Виктор Соболев, который назвал условие, при котором Россия может ударить по Польше.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!