test

Политика

Россия и США готовы продолжать диалог по безопасности в космосе

29 июля 2020, 04:54
29 июля 2020, 04:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Госдепартамент США сообщил о проведённых в Вене переговорах с российской делегацией по вопросу безопасности в космосе и снижении рисков и недоразумений.

«В рамках диалога по стратегической безопасности состоялась встреча представителей министерств обороны, энергетики, а также Совета национальной безопасности с представителями Российской Федерации в рамках обмена мнениями по вопросам космической безопасности», – говорится в сообщении Госдепа.

Отмечается, что диалог по космосу с Москвой проходил впервые за семь лет, а сама дискуссия продолжалась более 13 часов.

«Обе делегации выразили заинтересованность в продолжении этих дискуссий и улучшении каналов связи, в частности улучшении коммуникаций между двумя странами по оперативным вопросам, связанным с космосом, с тем чтобы уменьшить риск недопонимания, помочь в предотвращении и реагировании на инциденты в космосе и предотвратить непреднамеренную эскалацию», – продолжается заявление властей Штатов.

Общественная служба новостей ранее сообщала о готовности США создать каналы связи с Российской Федерацией, чтобы избежать конфликта. До этого космический сегмент ВВС США заявил, что от российского спутника «Космос-2543» отделился объект, который состоит на учете у американских космических ВВС.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!