test

Политика

Россия и ОАЭ подпишут соглашение о сотрудничестве в области космоса

25 февраля 2021, 14:15
25 февраля 2021, 14:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Россия подпишет с Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ) соглашение, предусматривающее сотрудничество в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях. Распоряжение об этом подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Согласно документу, опубликованному на официальном портале правовой информации 25 февраля, госкорпорация «Роскосмос» и Министерство иностранных дел (МИД) должны провести переговоры с эмиратской стороной.

«И по достижении договоренности подписать от имени правительства Российской Федерации указанное соглашение, разрешив вносить в прилагаемый проект изменения, не имеющие принципиального характера», — следует из распоряжения российской стороны.

Уточняется, что РФ и ОАЭ смогут сотрудничать в области космической науки, спутниковой связи, навигации, материаловедения, пилотируемых программ. Также они будут взаимодействовать по запускам космических аппаратов, защите космического пространства и сокращению мусора на орбите.

В проекте соглашения подчеркивается, что сотрудничество является важным для укрепления режима использования космического пространства в мирных целях. Также это поспособствует достижению целей, сформулированных в Декларации тысячелетия Организации Объединенных Наций (ООН), отмечают авторы документа.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!