test

Политика

Россия и Белоруссия согласовали проект меморандума о биологической безопасности

24 мая 2022, 19:50
24 мая 2022, 19:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Россия и Белоруссия согласовали проект двустороннего межправительственного меморандума по обеспечению биологической безопасности. Об этом говорится в сообщении МИД РФ по итогам консультаций на соответствующую тему.

«Стороны обменялись оценками угроз биологической безопасности на постсоветском пространстве. Особое внимание было уделено военно-биологической деятельности на территории Украины. Были обсуждены конкретные направления дальнейшего российско-белорусского сотрудничества в сфере биобезопасности», — говорится в сообщении на сайте МИД.

В министерстве отметили, что встреча сторон подтвердила единство подходов Москвы и Минска к проблематике биобезопасности. Дальнейшая координация и взаимодействие стран по данному вопросу необходимы как в двустороннем формате, так и на международных площадках, например, в ОДКБ и СНГ, добавили в ведомстве.

Мир оказался в сложной ситуации, есть угроза новой холодной войны, ранее заявил генсекретарь ООН Антониу Гутерреш. Он указал на рост социального неравенства, голода, болезней и распространение национализма.

Сегодня состоялось заседание Совета министров обороны ОДКБ, где также выступил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу. Он заявил, что украинские власти наказывают нежелающих участвовать в боевых действиях террористическими методами, в частности, расстрелом. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!