test

Политика

Россия и 10 стран ОБСЕ призвали беречь историческую правду о Второй мировой войне

7 мая 2021, 22:34
7 мая 2021, 22:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Постоянные представители РФ и еще 10-ти стран-участниц ОБСЕ призвали бережно хранить памятники жертвам Второй мировой войны, а также беречь и отстаивать историческую правду о ней, не допустив героизации нацистского движения. С этим официальным заявлением выступили в четверг постоянные представители России, Белоруссии, Азербайджана, Армении, Боснии и Герцеговины, Казахстана, Киргизии, Сербии, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана при ОБСЕ по случаю 76-летия Победы во Второй мировой войне.

«Призываем бережно относиться к воинским захоронениям, мемориальным комплексам, памятникам и обелискам в честь погибших в борьбе с нацизмом и фашизмом. Вандализм в отношении таких мемориальных объектов не имеет оправдания, – говорится в заявлении. – Наш священный долг – беречь и твердо отстаивать историческую правду о тех событиях, хранимую в памяти наших народов и в архивных документах. Фальсификация истории Второй мировой войны, ее причин и итогов оскорбляет память борцов с нацизмом и его жертв, способствуя манипуляциям и расшатыванию основ современных международных отношений».

В заявлении также подчеркивается необходимость строгого соблюдения решения Международного военного Нюрнбергского трибунала, которые не имеют сроков давности.

«Замалчивание преступлений на почве расовой, этнической и религиозной ненависти, включая неонацизм, агрессивный национализм, чреваты повторением прошлых трагических ошибок» – указывается в заявлении.

Напомним, что ранее ОСН писала об отношении украинцев к маршу в честь дивизии СС «Галичина», прошедшему в центре Киева 28 апреля.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!