test

Политика

Россию признали лучшим рынком для инвестиций

11 октября 2021, 11:31
11 октября 2021, 11:31 — Общественная служба новостей — ОСН

На фоне сильного роста цен на энергоносители на данный момент российские ценные бумаги выглядят наиболее привлекательными в мире. Как заявляют в Bloomberg происходит это не только из-за того, что Россия является нефтегазоврй сверхдержавой, но и по ряду других причин.

Акции энергетических компаний развивающихся стран по сей день стоят на треть дешевле, а в пользу России играет ещё и тот фактор, что финансовое положение страны оценивается во вполне здоровом ключе. Тут речь идёт о низких долговых обязанностях и 600 млрд долларов в резервном фонде. Кроме того, Центробанк ужесточил денежно-кредитную политику для сдерживания инфляции.

С середины лета этого года прибыль российских компаний увеличилась на 14% и уже в третьем квартале многие компании начали выходить из китайских технологических активов в связи с усилением давления со стороны Пекина и переводить свои средства в российские энергетические компаниии. Среди прибывших компаний такие гиганты, как американские Wells Fargo Asset Management и JPMorgan.

Напомним, что ранее Китай выступил против политизации США поставок газа из РФ в Евросоюз.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!