test

Политика

Российскую делегацию не позвали на Мюнхенскую конференцию по безопасности

19 января 2023, 08:08
Мюнхенская конференция-2016. Фото: mid.ru
19 января 2023, 08:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Российская делегация в этом году не приглашена на Мюнхенскую конференцию по безопасности. Об этом заявил ее председатель Кристоф Хойсген в беседе с Reuters.

Он отметил, что организаторы решили не приглашать тех, кто «попрал международное право».

«Мы не хотим давать площадку для выступлений тем, кто попирает международное право», — приводит агентство слова чиновника.

Конференция будет проходить с 17 по 19 февраля. Мероприятие еще называют «Давосом для обороны» по аналогии с Давосским форумом, который проходит в Швейцарии. Российская сторона предупреждала, что не направит делегацию на конференцию в любом случае из-за пропажи интереса и утраты инклюзивности в организации.

Так, в прошлом году Москва не стала направлять делегацию на Мюнхенскую конференцию по «различным причинам». Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев заявлял, что конференцию в Мюнхене деградировала, а российских представителей туда бояться приглашать, чтобы не слушать правду.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что итальянский политолог, председатель аналитического центра Vision & Global Trends Тиберио Грациани заявил: Мюнхенская конференция 2007 стала «точкой невозврата» для отношений РФ и Запада. После февраля 2007 США, ЕС и Великобритания перестали уделять внимание развитию партнерских отношений между Западом и Москвой, а в какой-то мере даже начали ему препятствовать.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!