test

Политика

Российский самолет Ил-20 в Сирии оказался подставлен под удар

18 сентября 2018, 15:31
Вина за сбитый самолет лежит на израильских ВВС, - такова позиция Министерства обороны РФ
18 сентября 2018, 15:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Российский самолет ИЛ-20 случайно был сбит силами ПВО в Сирии, пытавшимися отразить ракетную атаку со стороны Израиля, – события 17 сентября широко комментируют российские и зарубежные СМИ.

Как отмечало накануне Минобороны, ИЛ-20 пропал с радаров в момент атаки израильских истребителей F-16 по объектам на территории Латакии. Израильская сторона отказалась прокомментировать факт.

В тот же момент произошли пуски ракет с французского фрегата Auvergne. Несколькими часами позже телеканал France 24 передал заявление армии, которое отрицало причастность Вооруженных сил Франции к пропаже самолета ВКС РФ в Сирии.

Спустя еще несколько часов в МИД РФ был вызван посол Израиля. При том, что российский самолет сбили сирийские ПВО, Минобороны считает, что сирийская сторона была “подставлена” израильской авиацией. Израильские летчики, которые “преднамеренно создали опасную ситуацию” как для самолетов, так и находящихся в регионе кораблей, – заявляет Минобороны, – “подставили” ИЛ-20 под удар сирийского С-200.

Вина за сбитый самолет лежит на израильских ВВС, – такова позиция Министерства обороны РФ, которое также заявило, что за собой оставляет право на ответные действия.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!