test

Политика

Российский полковник Кнутов объяснил приглашения для «сверки данных» в военкоматах

9 июня 2023, 19:31
Фото: Unsplash / Marcos Paulo Prado
9 июня 2023, 19:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Полковник в отставке Юрий Кнутов в беседе с «Лентой.ру» объяснил, с чем связана рассылка военкоматами повесток с требованием явиться для «сверки данных воинского учета».

По его словам, приглашения не связаны с якобы готовящейся мобилизации. Кнутов отметил, что это необходимо для обновления внесенных данных и создания цифровой базой. Он добавил, что в будущем она будет завязана с порталом «Госуслуги».

«На сегодняшний день эта база только создается. Чтобы ее создать и иметь вот эту „отправную точку“, нужны документы и сформированные личные дела. Только после этого работу можно будет переложить на цифровую систему, без участия самого военнообязанного», – сказал Кнутов.

Полковник также добавил, что приглашения от военкоматов не являются повестками. Кнутов подытожил, что если бы была мобилизация, то о нее уже бы объявили. Ранее стало известно, что жителям Санкт-Петербурга стали приходить СМС-сообщения с просьбой явиться в военкомат.

Ранее генерал-лейтенант в отставке Евгений Бужинский заявил, что сроки окончания спецоперации на Украине будут зависеть от итогов наступления украинских войск. Он выразил надежду на то, что активная фаза конфликта завершится к концу 2023 года.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!