test

Политика

Российский политолог рассказал, на что готовы пойти японцы ради Курил

24 октября 2021, 12:03
24 октября 2021, 12:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Возвращение Курильских островов станет принципиальным вопросом для нового премьер-министра страны Фумио Кисиды. Для этого он будет готов прибегнуть к любым способам, уверен профессор Тихоокеанского государственного университета, политолог Илдус Ярулин. Его цитирует URA.ru.

После попытки выкупить острова последует экономическое давление Токио, уверен политолог. В ход пойдут санкции, возможно и создание ядерного оружия для международного шантажа. Однако, добавляет Ярулин, единственный способ для Японии получить Курилы —выиграть их в войне.

По словам специалиста, Япония заинтересована в стратегическом использовании Кунашира, Шикотана, Итурупа и Хабомаи. Там Токио, в случае успеха, сможет разместить свои ракеты и лишить Россию доступа в Охотское море. Целью Японии, считает российский эксперт, является вступление в НАТО, а США, которые Японию поддерживают, создают в Индо-Тихоокеанском регионе союзы против России.

Напомним, ранее читатели японской газеты Hokkaido выразили свое недовольство из-за того, как происходит решение конфликта о принадлежности Курильских островов и призвали забрать территории силой.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!