test

Политика

Российский дипломат сообщил, что «саммит за демократию» может подорвать ООН

28 ноября 2021, 04:55
28 ноября 2021, 04:55 — Общественная служба новостей — ОСН

«Саммит за демократию», создаваемый Соединенными Штатами Америки, в силах подорвать Объединенную организацию наций, а также спровоцировать новые расхождения и проблемы. Такой информацией поделился первый заместитель постоянного председателя Российской Федерации при ООН Дмитрий Полянский.

«Запланированный так называемый „саммит за демократию“ — достойная сожаления инициатива, которая может подорвать ООН и вызвать новые разногласия и проблемы. История учит нас, что, когда одни страны снисходительно относятся к другим и пытаются наставлять их, ничего хорошего из этого не выходит», — говорится в сообщении дипломата, которое было опубликовано на его личной странице в Twitter.

Ранее Общественная служба новостей передавала, что глава российской дипмиссии в Соединенных Штатах Анатолий Антонов в соавторстве со своим китайским коллегой Цинь Ганом написал статью для журнала The National Interest. В публикации дипломаты высказались о «Саммите за демократию».

По мнению послов РФ и КНР, мероприятие, инициатором которого выступили США, спровоцирует противостояние на идеологической почве и сформирует «разделительные линии» в мире.

Россия и Китайская Народная Республика выступают против проведения этой конференции. Дипломаты считают, что одно или несколько государств не могут и не должны иметь монополию на демократию, так как это общее право для всех стран мира.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!