test

Политика

«Решения нелегитимны»: Делегация РФ покинула заседание ОБСЕ в знак протеста

6 июля 2021, 17:58
6 июля 2021, 17:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Российская делегация во вторник, 6 июля, покинула заседание Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ). Причиной стало включение в повестку резолюций с оценками действий РФ и Белоруссии.

«Если вы хотите работать по правилам, нужно их соблюдать. Если хотите принимать политизированные решения, мы в этом участвовать не можем», — цитирует председателя делегации России Петра Толстого «Интерфакс».

По его словам, ОБСЕ нарушила свое же правило о том, что решения должны принимать две трети голосов членов ассамблеи, а не две трети депутатов, участвующих в деловом мероприятии.

СМИ уточняет, что одна из включенных в повестку резолюций касалась действий России относительно Украины. Она получила поддержку 126 членов ассамблеи.

Второй документ оценивал действия Минска по отношению к белорусской оппозиции. Ее поддержали 122 члена. Всего в состав ассамблеи входят 323 парламентария из 57 государств.

«Мы не хотим конфронтации, мы хотим диалога. Решения, принимаемые 120 голосами, нелегитимны», — прокомментировал Толстой. Сессия ПА ОБСЕ проходит с 30 июня по 6 июля в очно-дистанционном формате. Толстой принимает участие непосредственно в Вене.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!