test

Политика

России предрекли провокации в ходе учений НАТО в Эстонии

17 мая 2021, 14:17
Фото: pixabay.com
17 мая 2021, 14:17 — Общественная служба новостей — ОСН

В оборонном ведомстве Эстонии сообщили о проведении с 17 мая по 5 июня учений «Весенний шторм». В них участие примут почти семь тысяч военнослужащих из нескольких стран НАТО.

Эти действия рядом с границей РФ могут привести к новым провокациям. Такое мнение озвучил военный обозреватель ТАСС Виктор Литовкин в беседе с Nation News.

Он отметил, что учения проходят в Эстонии давно. Эксперт уточнил, что эстонские военные с представителями стран НАТО будут отрабатывать наступление, оборону, проведение разведки и захват территории, а также оказание помощи попавшим в засаду подразделениям.

«Сотрудничество и безопасность между Российской Федерацией и блоком, предполагает прозрачность этих учений. В них сказано, что если на учениях больше 13 тысяч человек, то на них должны быть приглашены представители соседних стран, чего эстонцы НАТОвцы не сделали», — пояснил Литовкин.

Никто из России не был приглашен в Эстонию, подчеркнул он. Специалист считает эти учения являются провокационными. Они проходят у российских границ, вблизи второй столицы страны — Санкт-Петербурга, обратил Литовкин внимание.

По словам собеседник агентства, маневры, которые проходят в Эстонии, направлены против России — они входят в систему учений США и НАТО, проводимых по всей Восточной Европе.

Эксперт отметил, что Россия следит, какие учения проводятся в Эстонии, Литве, Латвии, Польше, Румынии, Болгарии.

«Страна будет реагировать адекватно и эффективно на любые провокации. НАТО пытается нас пугать своей мощью и силой, но на самом деле никакой мощи и силы у НАТО нет. НАТО — это в первую очередь США и вассалы Америки, мелкие государства, такие как Эстония Латвия, Литва, Польша, которые сами по себе не представляют никакой силы. Опираясь на американские штыки, они ведут себя как моська, которая лает на слона», — заключил он.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!