test

Политика

Рогозин высмеял Илона Маска: Crew Dragon дороже космодрома “Восточный” в 2,5 раза

8 июня 2020, 22:58
Глава госкорпорации написал колонку в Forbes
8 июня 2020, 22:58 — Общественная служба новостей — ОСН

На строительство американского корабля Crew Dragon было потрачено в 2,5 раза бюджетных средств, чем на строительство космодрома “Восточный”. Об этом написал глава российской госкорпорации Дмитрий Рогозин, посвятив детищу Илона Маска целую колонку в журнале Forbes 8 июня.

«Когда же нашим партнерам все-таки удалось провести успешное испытание своего корабля, ничего кроме шуток и насмешек в наш адрес мы не услышали, хотя уместно было бы поблагодарить наш «Союз», его советских разработчиков и российских инженеров, которые в последние годы продолжали модернизировать этот самый надежный в мире пилотируемый корабль», ― отметил глава «Роскосмоса».

Говоря о насмешках со стороны США, Рогозин демонстративно иронизирует над запуском Crew Dragon, называя его с сарказмом “эпохальным” (именно так, в кавычках).

По мнению чиновника, США должны быть благодарным России за то, что наша страна «не поддалась эмоциям» и сохранила сотрудничество в космосе.

Также руководитель российской космической корпорации отметил, что Илона Маск получил на свой “частный” космический корабль в три раза больше бюджетных средств, чем было затрачено на разработку сложного российского лунного корабля «Орёл».

Космодром Восточный, по словам Рогозина, стоит в 2,5 раза дешевле этого “якобы частного американского корабля”.

Напомним, 31 мая космический корабль Crew Dragon частной компании SpaceX Илона Маска успешно пристыковался с астронавтами Дугласом Херли и Робертом Бенкеном к Международной космической станции.

Позднее стало известно, что SpaceX в своем космическом корабле Crew Dragon использовала комплектующие из России.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!