test

Политика

Рогозин назвал «оскотиниванием» умалчивание подвига Гагарина украинским КБ

13 апреля 2021, 12:19
13 апреля 2021, 12:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин раскритиковал украинское конструкторского бюро (КБ) «Южное» из-за поздравления в честь 60-летия полета человека в космос, в тексте которого не упоминается Юрий Гагарин.

Руководитель российской госкорпорации в своем Telegram-канале отметил, что раньше КБ не забывало связь между Днем космонавтики и событием 12 апреля 1961 года.

«КБ “Южное” раньше не забывало, с чем и кем связан День космонавтики и что произошло на Байконуре 12 апреля 1961 года. Вычеркнуть из памяти имя Гагарина, тщательно замарать подвиг инженеров великой страны, которая нас объединяла — это путь к оскотиниванию», — заявил Рогозин.

Врио главы украинского КБ поздравил всех с Всемирным днем авиации и космонавтики и Днем работников ракетно-космической отрасли Украины. Публикация на сайте предприятия сопровождается изображением европейской ракеты Vega и американской Antares.

В поздравлении упоминается советский конструктор Сергей Королев — создатель ракеты «Восток» и одноименного корабля, на которых Гагарин совершил полет в космос. Но кто он и в чем именно его заслуги, в тексте не раскрывается.

РИА Новости напоминает, что в советское время КБ «Южное» разработало космические ракеты «Космос» и «Зенит», а также межконтинентальные баллистические ракеты «Сатана».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!