test

Политика

Рогов призвал МАГАТЭ демилитаризировать Днепровскую ГЭС

28 марта 2023, 09:19
28 марта 2023, 09:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Председатель движения «Мы вместе с Россией», член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов обратился к генеральному директору Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлю Гросси с призывом о постановке вопроса, посвященного демилитаризации Днепровской гидроэлектростанции. Об этом сообщает РИА Новости.

Напомним, ранее Гросси выступал с заявлением о том, что посетил Днепрогэс, которая расположена на территории подконтрольного Киеву города Запорожье. Там состоялась его встреча с украинским президентом Владимиром Зеленским.

Рогов отметил, что Днепровская ГЭС на данный момент пребывает под контролем Вооруженных сил Украины (ВСУ). Есть информация о том, что она якобы заминирована, вооружение сработает при условии прихода в город российской армии.

«Гросси следовало бы поднять вопрос о демилитаризации Днепрогэс, так как от ее работы, в том числе, зависит безопасность Запорожской атомной электростанции», — подчеркнул политик.

Рогов также обратился к главе МАГАТЭ с предложением приехать на расположенную на территории Херсонской области Каховскую ГЭС, которая, как он утверждает, подвергается регулярным обстрелам со стороны ВСУ и частично разрушена в результате прямого попадания ракет HIMARS.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что постпред Российской Федерации в австрийской столице Михаил Ульянов указал на тот факт, что киевский режим в данный момент не обладает готовностью для того, чтобы заявить, что не будет наносить удары по территории ЗАЭС.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!