test

Политика

Рогов пообещал предоставить миссии МАГАТЭ незамедлительный доступ к Запорожской АЭС

6 августа 2022, 23:22
6 августа 2022, 23:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Доступ делегации представителей МАГАТЭ к Запорожской атомной электростанции будет предоставлен незамедлительно, сразу после того, как миссия сообщит о сроках своего приезда. С таким заявлением выступил член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.

Напомним, руководитель упомянутой международной организации Рафаэль Гросси шестого августа сообщил о встревоженности из-за обстрела ЗАЭС. Он признал, что боевые действия, которые ставят данный объект под угрозу, «совершенно неприемлемы и должны быть предотвращены любой ценой». Глава МАГАТЭ выразил готовность возглавить делегацию по безопасности, защите и гарантиям на АЭС.

«Мы благодарны главе МАГАТЭ за пусть и несколько запоздалую, реакцию на обстрел боевиками Зеленского атомной станции и готовы предоставить миссии во главе с ним незамедлительный доступ к объекту. Мы очень ждем и заинтересованы в прекращении попыток украинских националистов поставить мир на грань новой техногенной катастрофы. Призываем главу МАГАТЭ пресечь ядерный терроризм со стороны киевского режима», — высказался Рогов во время общения с РИА Новости.

Он подчеркнул, что сейчас поездке миссии МАГАТЭ на атомную электростанцию препятствует Киев, поскольку в противном случае в мире узнают о запрещенных экспериментах, проводимых там во времена, когда АЭС контролировалась Украиной.

«Визит МАГАТЭ также положит конец всем инсинуациям Киева, который обвиняет в обстрелах АЭС российскую сторону. У нас собрана вся доказательная база относительно того, когда и каким оружием украинские военные наносили удары по территории атомной станции», — добавил чиновник.

Рогов уточнил, что в свете нежелания Украины предоставить Гросси возможность для визита в Энергодар, он может осуществить поездку через территорию РФ.

Как писала Общественная служба новостей, ранее замдиректора Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Игорь Вишневецкий сообщил, что обстрелы украинскими войсками ядерных объектов на Украине приведут к катастрофе аналогичной Чернобыльской. По его данным, в пятницу появилась информация о том, что украинские войска вновь обстреляли Запорожскую АЭС. «Этот инцидент может иметь далеко идущие печальные последствия», – сказал он.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!