Риттер: Иран выигрывает в конфликте, потому что у него есть план и он работает

1 апреля 2026, 21:00
Фото: flickr.com/Al Ma/CC BY-NC-SA 2.0
1 апреля 2026, 21:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Бывший офицер разведки Корпуса морской пехоты США Скотт Риттер сравнил решения Тегерана и Вашингтона в войне на Ближнем Востоке. Его цитирует РИА Новости.

По словам аналитика, у властей и военных Ирана есть четкий и действенный план — он работает и дает результат. А у США нет ничего, кроме «импровизаций» в ответ на происходящее.

«Иранцы выиграют эту войну, потому что знают, что делают. У них есть план, они его придерживаются, и он работает. Мы же не знаем, что делаем. У нас нет плана, мы просто импровизируем по ходу дела», — заявил Риттер.

И добавил: Тегеран управляет каждым аспектом военного конфликта и контролирует принятие решений. Ну а Вашингтон выступает в роли догоняющего.

Напомним, 28 февраля 2026 года вооруженные силы США и Израиля начали массированные бомбардировки Ирана. В тот же день погиб верховный лидер страны Али Хаменеи. Вскоре этот пост занял наследник умершего руководителя, а власти страны пообещали агрессорам жесткий и решительный ответ. После этого частично закрыли Ормузский пролив и начали наносить удары по военным объектам США на Ближнем Востоке.

Ранее Дональд Трамп провел пресс-конференцию в Белом доме и заявил, что война с Ираном закончится в течение 2-3 недель. По словам американского лидера, он хотел лишить Тегеран возможности создать ядерное оружие — и якобы этой цели достиг.

Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.