РИАН: Турецкая сторона пока не готовится к переговорам по Украине

24 марта 2026, 05:24
Фото: flickr.com/Михал Орела/CC BY 2.0
24 марта 2026, 05:24 — Общественная служба новостей — ОСН

На данный момент турецкая сторона не предпринимает никаких подготовительных действий для организации возможного раунда переговоров по разрешению бушующего противостояния на Украине. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на источник в администрации президента Турции.

Напомним, ранее министр иностранных дел Турции Хакан Фидан сообщил, что Анкара готова снова предоставить платформу для переговоров, направленных на мирное урегулирование украинского кризиса.

«На данный момент никаких подготовительных работ по организации возможных переговоров по Украине в Стамбуле не ведется», — утверждает собеседник агентства.

До этого журналисты агентства писали, что Анкара продолжает взаимодействие с Москвой и Киевом, выступая посредником в урегулировании конфликта на Украине, при этом возможность для переговоров остается актуальной.

Россия и Украина ранее организовали три раунда прямых переговоров в Стамбуле. Итогом этих встреч стал обмен пленными. Также российская сторона передала киевскому режиму тела погибших украинских военнослужащих. В рамках переговоров стороны обменялись проектами меморандумов, направленных на урегулирование конфликта.

Ранее говорилось, что высказывание Рютте о мирных переговорах по Украине требует особого внимания. Утверждается, что этот посыл в первую очередь направлен к главе киевскому режиму Зеленскому. Он указывает на необходимость пересмотреть свою позицию, сделав ее более конструктивной и сбалансированной, особенно если существует реальное желание добиться урегулирования конфликта. Подробности об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.