test

Политика

РИА Новости: Пекин лишил Запад последней надежды

30 декабря 2022, 08:15
30 декабря 2022, 08:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Военно-морские учения РФ и КНР стали символом текущего года и продемонстрировали Западу, что отношения двух сверхдержав стали еще прочнее. За 2022 год связь Пекина и Москвы множество раз проверялась на прочность как с точки зрения силы, так и с точки зрения политической стратегии. И испытание было успешно пройдено. Недавно глава китайского МИД Ван И заверил, что отношения между странами по-прежнему крепки, словно монолит, а также устойчивы к любым провокациям. Об этом пишет РИА Новости.

Китай старается придерживаться нейтралитета в отношении конфликта между Россией и Украиной, однако в конфликте между Россией и Западом Пекин явно занимает сторону первой. И хотя Европа многократно призывала КНР принять против РФ санкции, в китайской столице неизменно напоминали, как важно принимать во внимание обеспокоенность Москвы своей нацбезопасностью. Практически открыто азиатская страна отмечала, что именно Запад спровоцировал главу России Владимира Путина применить силу.

В этом же году Китай убедился в том, что Запад настроен серьезно играть против него, переводя обычную торговую конкуренцию в настоящее противостояние с врагом. Это продемонстрировал внезапный приезд Нэнси Пелоси на Тайвань, который в Пекине восприняли как вмешательство во внутренние дела страны. Теперь своей недальновидной политикой Запад своими руками создал себе не менее мощного противника, чем Россия.

Ранее сообщалось о том, что на международной арене складывается треугольник отношений «Берлин – Пекин – Москва». И это несмотря на то, что подобное сближение видится в нынешней ситуации невозможным. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!