test

Политика

РХБЗ: США вели замаскированный естественными вспышками болезней проект

17 марта 2022, 16:51
17 марта 2022, 16:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил РФ Игорь Кириллов заявил, что США поддержали украинский проект по исследованию возбудителей опасных болезней, куда входят Конго-крымская геморрагическая лихорадка, лептоспироз и хантавирусы. Их использование замаскировали под естественные вспышки болезней.

По его словам, подведомственные украинскому минобороны лаборатории в Киеве, Одессе, Львове и Харькове получили от США финансирование в размере 32 млн долларов.

«Не случайно, что указанные биолаборатории были выбраны Управлением минобороны США по снижению угрозы (DTRA) и компанией-подрядчиком Black and Veatch в качестве исполнителей проекта UP-8, направленного на изучение возбудителей Конго-крымской гемморагической лихорадки, лептоспироза и хантавирусов», — подчеркнул начальник войск.

Кроме того, он указал на документ, который подтверждает участие Пентагона в финансировании военно-биологических разработок на Украине.

«С нашей точки зрения, заинтересованность военных биологов США связана с тем, что эти патогены имеют природные очаги как на территории Украины, так и в России, а их применение может быть замаскировано под естественные вспышки заболеваний», — отметил Кириллов.

Как писала Общественная служба новостей ранее, по итогам анализа документов, касающихся военно-биологической деятельности США на территории Украины, стало известно, что в проектах были выделены шесть семейств вирусов, включая коронавирусы. Об этом сообщил Кириллов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!