test

Политика

РФ впервые за 30 лет отказалась от семинара ОБСЕ по военным доктринам

9 февраля 2021, 19:56
9 февраля 2021, 19:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Министерство обороны РФ отказалось от участия в семинаре Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по военным доктринам. Это произошло впервые за 30 лет, передает РИА Новости.

По словам главы российской делегации на переговорах по военной безопасности и контролю над вооружениями Константина Гаврилова, это связано с тем, что расширение НАТО трактуется как сдерживание России.

«Американцы нас приглашали, был запрос. Мы им ответили, что в связи с той обстановкой, которая имеется в данный момент на границах России с проведением учений, полетами разведывательных самолетов Минобороны России, считает нецелесообразным участвовать в этом семинаре впервые за 30 лет», — уточнил Гаврилов.

Он добавил, что делегация России примет участие в переговорах по контролю над вооружениями в «заключительных ремарках с заявлением по военным доктринам».

Семинар проходит каждые пять лет. В 2021-м он состоится в дистанционном формате в период с 9 по 10 февраля. Организатором выступают США как председатели форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что российские военные ученые предложили гарантированный вариант для защиты от агрессии НАТО. Новый подход они представили в журнале «Воздушно-космические силы. Теория и практика», издаваемом Военным учебно-научным центром ВВС.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!