test

Политика

РФ предложила США не нападать друг на друга в киберпространстве

23 апреля 2021, 07:17
23 апреля 2021, 07:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Российская Федерация предложила Соединённым Штатам пересмотреть отношения в области применения информационных и коммуникационных технологий, а также оградить друг друга от атак в киберпространстве. Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на МИД России.

Сообщается, что Москва намеревается восстановить профильные каналы для обсуждения предотвращения кибератак. Для данной цели предполагается создание целого комплекса практических мер.

Среди них отмечается «заключение соглашения о предотвращении инцидентов в информпространстве, обмен гарантиями о невмешательстве во внутренние дела друг друга, а также заключение глобальной договоренности о принятии политического обязательства государствами о не нанесении первыми удара с использованием ИКТ друг против друга».

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что международная компания Group-IB, занимающаяся предотвращением кибератак, предупредила пользователей Facebook Messenger о глобальной атаке. От действий мошенников уже пострадали жители 84 стран мира, в том числе россияне.

Специалисты компании выявили 5700 мошеннических рекламных объявлений и примерно тысячу поддельных профилей соцсети, использующихся в схеме. По данным компании, количество пользователей Facebook Messenger в мире превышает 1,3 млрд человек.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!