Политика

РФ обвинили в информационной кампании против кандидата в канцлеры Германии

28 июля 2021, 15:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Россия причастна к организации информационной кампании против кандидата в канцлеры Германии от партии «Союз-90»/«Зеленые» Анналены Бербок. Об этом заявило агентство Bloomberg.

Его источники рассказали, что в Кремле считают серьезной угрозой победу Бербок на выборах. По данным СМИ, это якобы может испортить отношения между РФ и ФРГ, а также сыграть на руку США. Отмечается, что особым поводом для беспокойства является позиция политика в отношении российского газопровода «Северный поток — 2».

Bloomberg пишет, что партия Бербок пожаловалась службам безопасности своей страны на рост количества кибератак, к которым якобы причастна Москва. Речь идет о фишинговых письмах по электронной почте, целью которых предположительно была установка шпионского программного обеспечения на компьютеры адресатов.

Уточняется, что против Бербок была развернута кампания по дезинформации. В частности, в социальной сети Facebook появился пост о том, что политик якобы предложила отменить пенсию по потере супруга, а освободившиеся средства поручила направить на поддержку беженцев.

Подобные материала публиковались в Telegram, Twitter и WhatsApp. На этом фоне рейтинг Бербок за последние три месяца снизился примерно на 10%, заключило агентство.

Поделиться
Гульназ Астахова

Окончила журфак БашГУ (2015). Работала в региональных изданиях, сферах PR, рекламы, копирайтинга. В Общественной службе новостей — с июня 2020 года.

Последние статьи

TRT haber: в Анталье проверяют бравший плату за «разницу в национальности» отель

Власти Турции начали проверку в отношении отеля в Анталье, в котором взяли с клиента плату за «разницу в национальности» в размере €120. Об этом сообщает гостелеканал TRT haber. Отмечается, что…

% дней назад

Главком Сырский: ВСУ теряют позиции из-за наступления ВС РФ

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Александр Сырский заявил, что украинская армия отступила из трех населенных пунктов на Донбассе — Бердычей и Семеновки под Авдеевкой, а также Новомихайловки под Марьинкой. «Подразделения Сил…

% дней назад

Катя Лель сообщила, что знает дату своей смерти

Певица Катя Лель рассказала, что стала посещать ретриты на Бали. Она рассказала об этом подробнее, поделилась информацией исполнительница в интервью Ляйсан Утяшевой. Лель объяснила, что судьбы всех людей земного шара…

% дней назад

Военный эксперт Дандыкин: Ракеты ATACMS уязвимы перед российскими ПВО

Военный эксперт, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин заявил, что ракеты ATACMS производства США сбиваемы российскими войсками. Таким образом во время разговора с «Лентой.ру» специалист прокомментировал возможность ликвидировать вооружение, которое…

% дней назад

Папа Римский призвал молодежь отказаться от телефонов

Молодежи нужно отказаться от мобильных телефонов, чтобы знакомиться с людьми. Об этом заявил Папа Римский Франциск, сообщает Vaticannews. «Ты без страха иди против течения: возьми жизнь в свои руки, поставь…

% дней назад

Экс-полковник СБУ Стариков: ВС РФ бьют в слабые места по всему фронту

Отставной полковник Службы безопасности Украины Олег Стариков во время эфира на YouTube-канале «Вышка» пояснил, что военнослужащие Вооруженных сил России в настоящее время выискивают слабые места в обороне украинских войск по…

% дней назад