test

Политика

РФ может забрать доли иностранцев в «Сахалин-2»

1 июля 2022, 03:20
1 июля 2022, 03:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Российское руководство решило устроить проверку на лояльность к юрисдикции РФ для зарубежных инвесторов в проект «Сахалин-2». В соответствии с указом главы государства Владимира Путина, все имущество проекта передадут в российскую собственность. Сменится оператор  — теперь им станет отечественное ООО, а акционерами будут «Газпром» и иностранные участники проекта. Об этом пишет «Коммерсантъ».

В случае, если зарубежные акционеры не захотят оставаться в «Сахалине-2» на новых условиях, их долю сбудут, а средства от продажи заморозят в России на счетах типа «С». Данная сумма может быть снижена на «ущерб», который иностранный участник мог нанести во время своей прежней деятельности в стране.

В материале отмечается: «Иными словами, власти РФ принуждают иностранные компании согласиться на предложенные условия сохранения их участия в «Сахалин-2», в противном случае иностранные акционеры рискуют просто потерять свою долю».

Как ранее передавала Общественная служба новостей, решение о смене оператора проекта «Сахалин-2» было принято из-за несоблюдения обязательств, предусмотренных соглашением о разделе продукции, со стороны ряда зарубежных организаций и физлиц. Об этом говорится в указе российского лидера Владимира Путина, размещенном на портале правовой информации.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!