test

Политика

РФ и Китай назвали диалог путем урегулирования кризиса на Украине

21 марта 2023, 23:53
Фото: Unsplash.com/Glib Albovsky
21 марта 2023, 23:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Кремль опубликовал совместное заявление РФ и КНР, в котором главы стран выразили мнение касательно путей урегулирования конфликта на территории Украины. По мнению лидеров России и Китая, лучшим способом решения кризиса является ответственный диалог.

В сообщении отмечается: «…Ответственный диалог является оптимальным путем для устойчивого урегулирования украинского кризиса, и международное сообщество должно поддерживать предпринимаемые в связи с этим конструктивные усилия».

Ранее стало известно, что российский президент Владимир Путин и его китайский коллега Си Цзиньпин 21 марта в ходе переговоров в составе делегаций подписали совместное заявление об углублении всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия.

Кроме того, Путин объявил, что Москва готова перейти на юани во внешней торговле. Также он указал, что к 2030 году объем поставок газа в Китай достигнет около 100 млрд кубометров. Стороны согласовали практически все детали газового проекта «Сила Сибири-2» через Монголию.

Перед этим глава государства отметил, что у Москвы и Пекина по большей части вопросов международной политики позиции близки или вовсе совпадают. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!