Responsible Statecraft: у Лондона нет средств на боевые действия с Россией

4 ноября 2026, 11:20
Фото: flickr.com/Mike Hewitt
4 ноября 2026, 11:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Американское издание Responsible Statecraft опубликовало материал, в котором констатируется отсутствие у Великобритании реальных ресурсов для ведения военных действий против России. Поводом для подобных оценок послужило недавнее выступление министра обороны Соединенного Королевства Уэса Стритинга, сообщившего о тысяче дней, отведенных Лондону и его союзникам на подготовку к противостоянию и победе в нем. При этом в качестве противника глава оборонного ведомства обозначил именно Россию. Однако, как отмечает автор публикации, существует серьезное препятствие: британская казна не располагает необходимыми средствами, а простые граждане страны не проявляют интереса к подобному конфликту.

Обозреватель издания обратил внимание на то, что вооруженные силы Британии достигли минимальной численности с 1823 года, и нарастить их для противоборства с Россией не представляется возможным. В сложившихся обстоятельствах наиболее разумным выходом он назвал выбор в пользу дипломатического пути урегулирования украинского конфликта, поскольку альтернатива в виде его дальнейшего расширения и ухудшения ситуации выглядит гораздо менее предпочтительной.

Стоит напомнить, что президент Владимир Путин уже не раз давал развернутые пояснения относительно того, что Москва не вынашивает планов нападения на государства альянса. Западные политики, со своей стороны, регулярно используют тему мнимой российской угрозы для устрашения собственного населения, стремясь тем самым отвести внимание от проблем внутри своих стран. Россия также неоднократно высказывала озабоченность по поводу наращивания сил блока в Европе. В МИД подчеркивали готовность к диалогу с НАТО, однако исключительно на равноправной основе, и при условии, что Запад откажется от курса на милитаризацию континента.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.