test

Политика

Рейтинг Макрона упал до рекордно низких значений на фоне повышения пенсионного возраста

19 марта 2023, 15:10
19 марта 2023, 15:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Рейтинг президента Франции Эмманюэля Макрона опустился до рекордно низких 28% поддержки на фоне повышения пенсионного возраста, вызвавшего массовое недовольство граждан страны. Об этом стало известно из публикации во французской газете Le Journal du dimanche данных социологического опроса, проведенного службой исследования общественного мнения IFOP.

По данным опроса, рейтинг французского лидера снизился на 4 пункта только за последний месяц, достигнув самых низких значений с 2019 года, когда популярность президента Макрона пошатнулась на фоне массовых протестов участников движения «желтые жилеты».

Отмечается, что снижение популярности Макрона идёт уже достаточно продолжительное время, так с декабря 2022 года он суммарно потерял 8 пунктов. Что касается нынешнего снижения популярности, то оно объясняется проведением пенсионной реформой, которая вызвала существенной недовольство среди французов, массово выходящих на протесты.

Ранее стало известно, что в результате недовольства повышением пенсионного возраста к протестам присоединились французские мусорщики. Это привело к тому, что улицы Парижа оказались завалены тоннами отходов. Подробности читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!