test

Политика

Референдум по поправкам в Конституцию может побить рекорд явки — эксперт

1 июля 2020, 18:52
Массовости способствовали протяженность и возможность голосовать онлайн
1 июля 2020, 18:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Референдум по поправкам в Конституцию может побить рекорд посещаемости. Такое мнение в эфире Общественной службы новостей озвучил директор Института новейших государств Алексей Мартынов.

– Судя по активности, которую мы наблюдаем, я предполагаю, что к закрытию участков будет поставлен рекорд. Традиционно массовые электоральные процедуры – президентские выборы и выборы в Госдуму. На президентских выборах в 2018 году проголосовали 59,9%. Сегодня с утра активность населения 55% и, думаю, к вечеру будет за 60%, – отметил спикер.

Это говорит о высоком интересе граждан к референдуму. Вопреки всем противодействиям и агитации противников поправок.

По данным опросов более 70% проголосовавших одобрили поправки. Эти изменения, поддерживающие фундамент государственности, очень важны для людей, сделал вывод эксперт.

– Можно с уверенностью говорить, что большинство россиян поддерживает поправки. Убежден, что уже завтра, когда будут подсчитаны голоса, президент подпишет указ о том, что изменения и дополнения в Конституцию вступают в силу, – подчеркнул Мартынов.

 

Эксперт поделился наблюдением: люди не скрывают своего выбора и делятся им в соцсетях.

– Никто не делает из этого тайны. Это говорит о том, что люди имеют активную позицию и готовы отстаивать свои взгляды. Таких массовых манифестаций раньше не было. Людям важно донести свою позицию окружающим, – сказал специалист.

По мнению Мартынова, возможность голосовать на протяжении недели, в том числе и дистанционно, сказалось на массовости референдума. Только в Москве онлайн голосованием воспользовался миллион избирателей. А это 13% жителей столицы.

– В перспективе все электоральные процедуры перейдут онлайн. С сохранением традиционных участков для тех, кто предпочитает консервативные формы волеизъявления, – добавил Мартынов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!