Разведчик Протасевич: спецслужбы Латвии ищут в Белоруссии «Орешник»

13 марта 2026, 18:03
Фото: Министерство обороны России
13 марта 2026, 18:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Европейская разведка открыла охоту на «Орешник» в Белоруссии. Об этом на телеканале СТВ рассказал белорусский разведчик Роман Протасевич.

Информацию о размещённом «Орешнике» и его фотографии пытались получить спецслужбы Латвии. Они вербовали граждан Белоруссии, отметил Протасевич.

В эфире канала показали лица и имена сотрудников Службы госбезопасности Латвии, а также их попытки завербовать белорусов. В ходе переписки куратор по имени Валдис просил снять лица пограничников и военную технику.

Силовики Белоруссии передали латвийцам «хорошую дозу фейков» и попросили новое важное задание.

«Почти сразу последовала просьба снять “Орешник”», — указал Протасевич.

Ранее Лукашенко поблагодарил российского коллегу Владимира Путина за помощь в поставках ракетного комплекса. Политик добавил, что «Орешник» передали Белоруссии не бесплатно.

Напомним, Александр Лукашенко назвал условие для применения «Орешника». Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.