test

Политика

Разработчик «Новичка» прокомментировал выход Навального из комы

7 сентября 2020, 19:04
7 сентября 2020, 19:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Российский ученый Леонид Ринк, который принимал участие в разработке вещества группы «Новичок», прокомментировал выход из комы оппозиционного деятеля Алексея Навального. По его словам, состояние пациента доказывает, что в его организме содержался этот яд.

«Я исключаю его отравление, потому что симптоматики нет. Но даже если бы использовалась концентрация в 400 раз меньше смертельной дозы, он бы вышел из комы, но миоз [сужение зрачка] был бы все равно. Здесь таких симптомов не было», — цитирует Ринка РИА Новости.

Ученый отметил, что «Новичок» предназначался в качестве замены ядерному оружию на поле боя. Вещество оказывает летальный исход в 100% случаев, уточнил Ринк. «Значит, это не “Новичок”», — заключил он.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что правительство ФРГ  и МИД Польши опровергли «разговор Варшавы и Берлина» о Навальном. На прошлой неделе президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял о перехвате спецслужбами республики данных об обсуждениях польскими и германскими властями фальсификации отравления российского оппозиционера.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!