test

Политика

Разозлить россиян: МИД назвал цель отказа США от выдачи виз

2 июня 2021, 12:09
2 июня 2021, 12:09 — Общественная служба новостей — ОСН

США прекратили выдачу виз гражданам РФ, чтобы разжечь в стране недовольство и нервозность. Такое мнение озвучил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков в интервью «Ленте.ру».

12 мая посольство США в Москве объявило о прекращении выдачи виз на территории страны. Там пояснили, что решение связано с запретом на прием на работу неамериканцев, из-за чего штат сотрудников был сокращен на 75%.

Рябков отметил, что Вашингтон заморозил работу консульств в стране еще до введения ограничений против дипломатических представительств США в РФ, чем фактически прекратил выдачу виз россиянам.

По словам замглавы МИД, Москва «насквозь» видит подоплеку такой политики. Она является продолжением «грубого вмешательства в наши внутренние дела», подчеркнул чиновник.

Также он обратил внимание, что российские консульства на западном побережье США закрылись по требованию Вашингтона. Люди оказались вынуждены ехать на восточное побережье или в Хьюстон, продолжил политик. Рябков считает, что это противоречит логике цивилизованного общения государств и межчеловеческих контактов.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что читатели немецкого издания Der Spiegel прокомментировали заявления России о том, что страна будет применять «силовые методы принуждения» в ответ на угрозы суверенитету из-за рубежа. Они заявили, что РФ является слишком маленькой страной.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!