Политика

Рашкин пожаловался на рост политических репрессий в России

16 февраля 2021, 13:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин заявил, что в России участились политические репрессии в отношении инакомыслящих. Об этом во вторник, 16 февраля, пишет издание «Открытые медиа».

«В качестве абсолютного террора принято считать события 1937 года, но сегодняшний политический строй давно переплюнул то, что происходило в то время», — представил лидер московских коммунистов свою позицию на пленарном заседании нижней палаты парламента.

По его словам, на это указывает, в частности, ситуация с наложением штрафа в отношении саратовского депутата от партии Николая Бондаренко.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин обвинил самого Рашкина «в причастности к террору». «Когда ты депутат и обвиняешь страну в терроре, то ты сам к этому причастен, получается», — отреагировал он на выступление представителя КПРФ.

Блогера и депутата Саратовской областной думы от КПРФ Николая Бондаренко задерживали за участие 31 января в несогласованной акции в поддержку Алексея Навального. Его оштрафовали на 20 тысяч рублей за участие в несанкционированном митинге (часть 5 статьи 20.2 КоАП).

Позднее лидер КПРФ Геннадий Зюганов пригрозил, что инициирует масштабные протесты в регионах России, если власти не прекратят преследовать членов возглавляемой им партии. По его словам, «власть полностью ошалела от грязной навальнятины», поэтому решила задержать депутата-коммуниста.

Поделиться
Гульназ Астахова

Окончила журфак БашГУ (2015). Работала в региональных изданиях, сферах PR, рекламы, копирайтинга. В Общественной службе новостей — с июня 2020 года.

Последние статьи

Потасовка в парламенте Грузии попала на видео

На заседании юридического комитета парламента Грузии произошла драка, сообщает в понедельник, 29 апреля, «Sputnik Грузия» в своем телеграм-канале. «На заседании юридического комитета между оппозицией и властями постоянно происходят перепалки. Доходит…

% дней назад

Названы имена убитых боевиками в КЧР курганских полицейских

В столкновении с боевиками в КЧР погибли два сотрудника полиции в Кургане — замначальник отдела МВД России «Щучанский» Антон Валиков и полицейский водитель Андрей Артамонов. Об этом сообщил источник правоохранительных…

% дней назад

Петр Бирюков: Коммунальщики не осуществляют обходы в майские праздники

Заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков предупредил жителей столицы о мошенниках, которые могут представляться сотрудниками коммунальных служб. Об этом сообщает РИАМО. Он отметил, что городские службы в…

% дней назад

Столбентберг: Киеву нужно больше систем ПВО и боеприпасов к ним

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в понедельник, 29 апреля, заявил, что Киеву нужно больше систем ПВО и боеприпасов к ним. Он отметил, что обещаний по поставкам систем ПВО и боеприпасов Украине…

% дней назад

Украинский генерал Кривонос возмутился из-за ситуации у Очеретино

Отставной украинский генерал Сергей Кривонос в эфире телеканала «Прямой» выразил недовольство ситуацией у Очеретино. «То, что мы имеем, — это серьезный системный провал», — заявил он. По его словам, переход…

% дней назад

Кимаковский: взятие Семеновки поможет усилить давление на ВСУ в Карловке

Взятие ВС РФ села Семеновка под Авдеевкой поможет усилить давление на группировку армии Украины в Карловке. Об этом заявил советник главы ДНР Игорь Кимаковский, сообщает ТАСС. Семеновка открывает возможность российским…

% дней назад