27 сентября 2026, 19:03

Рар: Европу будут вынуждать к переговорам с Россией

27 сентября 2026, 19:03
Фото: Общественная служба новостей
27 сентября 2026, 19:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Немецкий политолог Александр Рар заявил, что Берлин опасается усиления давления на европейские страны с призывом возобновить переговоры с Россией на предстоящем саммите G20 во Флориде. Об этом он сказал газете «ВЗГЛЯД».

По оценке эксперта, приглашение президента РФ Владимира Путина на встречу «двадцатки» показало готовность Вашингтона активнее использовать саммит как площадку для обсуждения украинского конфликта.

Рар считает, что Дональд Трамп может попытаться подтолкнуть европейских лидеров к прямому диалогу с Москвой.

С этим политолог связывает и недавние переговоры глав МИД России и Германии Сергея Лаврова и Йоханна Вадефуля. Согласно его версии, немецкие власти заранее проверяют возможности для восстановления контактов с Москвой.

Рар полагает, что таким образом Берлин рассчитывает не только подготовиться к возможному изменению дипломатической повестки, но и вернуть себе более заметную роль в европейском переговорном процессе.

Ранее сообщалось, что Германия запросила переговоры с Лавровым, чтобы показать активность. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.