test

Политика

Рада провалила обращение о статусе Украины как главного союзника США вне НАТО

8 сентября 2021, 14:42
Фото: wikipedia.org / Вадим Чуприн, CC BY-SA 4.0
8 сентября 2021, 14:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Верховная рада не поддержала обращение к конгрессу США о предоставлении Украине статуса главного союзника американского государства вне НАТО.

По данным ТАСС, на внеочередном заседании украинского парламента за инициативу голоса отдали всего 24 депутата из 226 необходимых.

Уточняется, что автором проекта стал депутат от парламентской фракции партии экс-президента Украины Петра Порошенко «Европейская солидарность» Алексей Гончаренко. По его словам, статус позволил бы Киеву защититься от «российской агрессии». Это «никоим образом не мешает вступлению [Украины] в НАТО или в другие евроатлантические структуры», заявлял он.

Правящая партия «Слуга народа» посчитала, что Украина не может получить статус основного союзника США, поскольку претендует на полноценное членство в НАТО.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий призвал страны восточного фланга НАТО и Европейского союза (ЕС) готовиться к «пробуждению демонов истории». «Геополитика — игра на большой шахматной доске, в которой Польша, Эстония, Литва и Латвия на протяжении веков сражались с Россией», — отметил он.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!