test

Политика

Пять детских книг российских писателей запретили ввозить на Украину

29 декабря 2021, 17:31
29 декабря 2021, 17:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины запретил ввоз в страну пять книг российских авторов. Это связано пропагандой России, которую украинские власти считают агрессором, сообщили в пресс-службе ведомства.

В частности, под запрет попали такие книги, как «Высокие технологии: Из фантастики в реальность», «Современные профессии», «Знаменитые животные», «365 сказок и стихов на каждый день» и «Удивительные факты» от издательства «Издательский дом “Проф-Пресс”».

Уточняется, что в первых трех книгах Госкомтелерадио нашел иллюстрации с изображениями «силовиков, военных и военной техники государства-агрессора».

В сказках украинский комитет углядел воспевание российской армии, которая «защищает и спасает человечество», а в книге Соколовой «Удивительные факты» — выделение среди заслуг российской императрицы Екатерины II «захват чужих территорий».

Напомним, закон о механизме ограничения доступа на украинский рынок продукции «антиукраинского содержания» был подписан бывшим президентом Украины Петром Порошенко в конце 2016 года. Власти рассчитывают подобным образом стимулировать издательский бизнес страны.

Ранее Общественная Служба Новостей писала о том, что Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины объявил о запрете ввоза в страну еще 18 российских книг.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!