test

Политика

ПВО поможет: Политтехнолог Гусев объяснил, как проходят голосования в условиях военного времени

23 сентября 2022, 11:36
23 сентября 2022, 11:36 — Общественная служба новостей — ОСН

В ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях начались референдумы о присоединении к России.

Корреспондент Общественной службы новостей поговорил о процедуре народного волеизъявления с политтехнологом, депутатом Госдумы Дмитрием Гусевым. Он рассказал об особенностях проведения электоральных процедур 23-25 сентября в условиях военного времени, в котором сейчас вынуждены существовать ДНР, ЛНР, а также освобожденные Россией территории Херсонской и Запорожской областей.

«Самое важное — это обеспечить людям безопасность в ходе проведения референдумов, — заметил Гусев. — Они должны спокойно и без неприятных приключений дойти до своих избирательных участков и проголосовать там. Что же до технической стороны вопроса, то тут все будет, как и раньше: как мы знаем, в ДНР и ЛНР уже неоднократно проходили выборы, так что опыт у членов избиркомов имеется».

blockquote

Политтехнолог напомнил об электронном голосовании, успешно опробованном в России, и которое теперь будет активно применяться на освобожденных территориях.

«Это еще один способ отдать свой голос с минимальным риском, — заметил эксперт. — Ведь украинская сторона последнее время только и занимается тем, что запугивает жителей этих регионов тем, что будет обстреливать избирательные участки. И, хотя я уверен, что системы ПВО будут работать как надо, все-таки некоторая часть населения может побояться вообще выходить из дома из-за угроз».

blockquote

По мнению собеседника ОСН, той же цели служит и подомовой обход, который в дни проведения голосования планируют сделать члены избирательных комиссий.

«Выездные урны — это отличная идея, которая поможет существенно повысить явку на выборах», — резюмировал Гусев.

Ранее глава администрации Энергодара заявил, что город готов к референдуму.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!