test

Политика

Путину пожаловались на «угрожающее безопасности» России китайское такси

14 июля 2021, 12:00
14 июля 2021, 12:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Ассоциация «Национальный совет такси» направила президенту РФ Владимиру Путину обращение по поводу агрегатора такси DiDi. Об этом сообщает Forbes.

Отмечается, что в письме содержатся жалобы на угрозу безопасности России со стороны китайского сервиса из-за сбора большого объема данных. По словам авторов, сведения с геопозицией и «уникальной опознавательной информацией о мобильном устройстве» могут быть интересны для иностранной разведки.

В тексте уточняется, что существует риск несанкционированного вывода собранной DiDi информации за рубеж. Это ослабит обороноспособность и безопасность России, подчеркнули представители ассоциации.

Ранее «Национальный совет такси» уже подал жалобу на DiDi в Федеральную антимонопольную службу (ФАС). Авторы обращения обвинили агрегатор в предоставлении скидок, которые снижают цену поездок до уровня ниже рыночной.

В июне стало известно, что ГИБДД планирует ввести жесткий контроль за стажем водителей такси. Также иностранцы должны будут получить права российского образца. Новые правила поднимут цены на поездки, но смогут снизить количество водителей такси, которые засыпают за рулем. Такое мнение в эфире телевидения Общественной службы новостей высказал председатель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!