test

Политика

Азербайджан назвали возможной страной для встречи Путина и Байдена

6 мая 2021, 16:51
6 мая 2021, 16:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Эксперты продолжают делать прогнозы относительно страны, которая станет площадкой для ожидаемой встречи президента РФ Владимира Путина с американским лидером Джо Байденом. В числе рассматриваемых вариантов — Чехия, Исландия, Словения, Азербайджан, Австрия, Финляндия и Швейцария.

Мнением по этому поводу поделился заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов. В беседе с Pravda.Ru он рассказал, какую страну считает оптимальной для встречи Путина и Байдена.

Эксперт напомнил, что обычно двухсторонние мероприятия такого уровня проходят на нейтральной территории. Он отметил, что в текущей ситуации Чехия и Исландия не могут считаться такими из-за членства НАТО.

«Более того, последние недружественные действия Чехии в отношении России, пожалуй, закрывают для Чехии на десятилетия вперед подобного рода возможности», — обратил внимание собеседник издания.

По его словам, есть большая вероятность, что деловая встреча состоится в Австрии. Также возможен вариант с Финляндией, продолжил Шаповалов.

«Как мне кажется, площадка Азербайджана Россию вполне устраивает в силу того, что эта страна находится в нормальных отношениях с Россией, эти отношения развиваются в достаточной степени динамично», — заключил он.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!