test

Политика

Путин заявил о переводе в рубли расчетов за поставки газа в Европу

23 марта 2022, 15:33
23 марта 2022, 15:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Россия переведет в рубли расчеты по контрактам о поставках природного газа в Европу. Об этом в среду заявил президент страны Владимир Путин.

23 марта он дал соответствующее поручение «Газпрому». «Принято решение в кратчайшие сроки перевести расчеты за поставки газа в Европу в рубли», — уточнил глава государства. Он отметил, что все иностранные потребители должны иметь возможность проведения платежей в рублях.

Российский лидер уточнил, что Москва продолжит поставлять газ по тем объемам и ценам, которые предусмотрены прежними контрактами. «В том числе с недружественными странами», — подчеркнул он. Путин объяснил решение тем, что РФ «дорожит своей репутацией».

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что США не смогут до 2025 года помочь Европейскому союзу (ЕС) отказаться от российского газа из-за ограниченного экспорта. «Американские поставщики СПГ вряд ли будут руководствоваться политическими мотивами. На рынке СПГ все решает цена, поэтому европейцам все равно придется выигрывать ценовую борьбу у государств Северо-Восточной Азии», — заявил замдиректора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!