test

Политика

Путин заявил, что Россия намерена наращивать поддержку Донбасса

17 декабря 2020, 14:36
17 декабря 2020, 14:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Россия намерена наращивать поддержку самопровозглашенных республик Донбасса. Такое заявление сделал президент РФ Владимир Путин в ходе ежегодной пресс-конференции в четверг, 17 декабря.

Он уточнил, что речь идет о поддержке производства и решении социальных вопросов. «Будем спокойно двигаться по этому направлению. Мы понимаем сложность ситуации, которая в Донбассе сложилась, и не только по гуманитарной линии, но и по линии прямого сотрудничества будем это делать дальше», — отметил российский лидер.

Он подчеркнул, что перспективы восстановления отношений Москвы и Киева во многом зависят от второй стороны. По словам Путина, почти все украинские президенты выдвигали свои кандидатуры под лозунгом «прекращения конфликта в Донбассе, объединения страны и, в конечном итоге, выстраивания отношений с Россией».

«Но ничего не получается у них до сих пор, […] потому что, когда они попадают во власть, начинают колебаться и постоянно оглядываться — не хватает, мне кажется, политического мужества — на крайне националистические силы. И процесс замирает. Так же примерно происходит и сейчас», — пояснил глава государства.

Накануне Общественная служба новостей сообщала, что на Украине оценили вероятность полномасштабной войны в Донбассе. Советник по информационной политике украинской делегации в контактной группе по Донбассу Алексей Арестович отметил, что найти дипломатические пути решения вопроса непросто.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!