test

Политика

Путин внес в Госдуму законопроект о формировании правительства

22 сентября 2020, 20:27
22 сентября 2020, 20:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент России Владимир Путин внёс в Госдуму законопроект о формировании правительства, заявил председатель комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

В проекте закреплена новая процедура формирования кабинета министров. Так, премьер-министр, его заместители и все министры будут назначаться российским лидером после утверждения Госдумой.

«В новом механизме учтены «подводные камни» и предусмотрены меры, которые не позволят остановить работу исполнительной власти в случае политического кризиса, если Государственная дума не будет долгое время утверждать членов кабинета министров», – отметил глава комитета.

Также уточняется, что президент России обязан внести в кабмин кандидатуру премьер-министра не позднее, чем через две недели после своего вступления в должность.

Помимо законопроекта федерального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации», в Госдуму также внесены и ряд других проектов: «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации», «О внесении изменений в отдельные федеральные конституционные законы», «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Также внесены проекты «О прокуратуре», поправки в законы «О внешней разведке» и «О безопасности».

Общественная служба новостей ранее сообщала о реакции депутата Госдумы на идею введения смертной казни за убийство детей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!