test

Политика

Путин внес в Госдуму проект об антикоррупционной проверке финомбудсмена

19 ноября 2021, 12:00
19 ноября 2021, 12:00 — Общественная служба новостей — ОСН

По инициативе президента России Владимира Путина в Госдуму внесен законопроект о дополнительной проверке финомбудсмена. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на текст документа.

В проекте предлагается включить кандидатов на должность уполномоченного по правам потребителей финуслуг и главы службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного в список лиц, которые должны предоставлять справки от кредитных организаций по операциям, счетам и вкладам.

Такие сведения кандидатам на позиции финансовых уполномоченных и занимающим эти должности необходимо будет предоставлять в Банк России – о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера своих, а также несовершеннолетних детей и супругов.

Законопроектом предлагается внести изменения в закон «Об оперативно-разыскной деятельности». Глава Центробанка или уполномоченное им лицо должно будет принимать решение о контроле за расходами соответствующих лиц.

В случае возникновения личной заинтересованности в рамках должностных обязанностей финомбудсмен должен будет проинформировать об этом ЦБ.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что после рассмотрения подготовленного ко второму чтению в Госдуме законопроекта о полномочиях полиции профильный комитет по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал его принять. В документе, среди прочего, перечислены основания, дающие право полицейским вскрывать автомобили, а также установлены правила оцепления строений и территорий.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!