test

Политика

Путин: Трагические события в Керчи – результат глобализации

18 октября 2018, 17:01
Президент РФ подчеркнул, что эффективно противостоять терроризму можно только сообща, объединяя усилия.
18 октября 2018, 17:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Массовое убийство людей в керчинском колледже является результатом глобализации. Такое мнение высказал президент России Владимир Путин, выступая в четверг на заседании дискуссионного клуба «Валдай» – текст его речи опубликован на официальном сайте Кремля.

В среду 18-летний студент совершил массовое убийство учащихся и сотрудников колледжа в Керчи. Всего сообщается о 21 погибшем и около 50 пострадавших.

«Это в том числе, судя по всему, результат глобализации, как ни странно. В соцсетях, в интернете мы видим, что созданы целые сообщества. Все началось с известных трагических событий в Соединенных Штатах, в школах Соединенных Штатов. Молодые люди с неустойчивой психикой создают для себя каких-то лжегероев. Это значит, что все мы, вместе взятые, не только в России, в мире в целом, плохо реагируем на изменяющиеся условия в мире. Это значит, что мы не создаем нужного, интересного и полезного контента для молодых людей, и они хватают этот суррогат героизма», – заявил президент.

Он добавил, что такая ситуация и приводит к трагедиям подобного рода.

«А настоящему героизму есть место в нашей жизни, и одно из направлений, утверждений этого героизма – это защита цивилизации от язв сегодняшнего дня. Важнейшая и острейшая из них – это, конечно, терроризм. Эффективно противостоять терроризму, я говорил это многократно, в том числе и на юбилейной сессии в Нью-Йорке, можно только сообща, объединяя усилия. К сожалению, в полном смысле этого слова нам пока эта совместная работа не удается. Есть отдельные элементы сотрудничества, но их недостаточно. По большому счету, мы пока не объединили своих усилий должным образом, а это можно сделать на основе известных норм международного права и соответствующих решений Организации Объединенных Наций», – сказал Владимир Путин.

В то же время президент отметил, что после печальных событий в середине 90-х, в начале 2000-х годов Россия достигла определенных результатов.

«Слава богу, мы избавились от этого, но мы не избавились от терроризма как такового в целом. Он, конечно, представляет и для нашей страны еще очень большую угрозу, именно поэтому мы начали активные операции в Сирии», – подчеркнул президент.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!